মাহমুদুর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা অবিলম্বে প্রত্যাহারের দাবি

স্টাফ রিপোর্টার: দৈনিক আমার দেশের সম্পাদক ও প্রকাশক ড. মাহমুদুর রহমানসহ পত্রিকাটির চার জন সাংবাদিকের বিরুদ্ধে আওয়ামী স্বৈরাচারের দোসর মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোস্তফা কামালের দায়ের করা মিথ্যা ও বানোয়াট মামলা অবিলম্বে প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন রাজশাহীর সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ।
মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে নগরীর সাহেব বাজার জিরো পয়েন্টে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়ন (আরইউজে) ও আমার দেশ পাঠক মেলার যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন ও সমাবেশ থেকে এ দাবি জানানো হয়।
রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি মুহা: আব্দুল আউয়ালের সভাপতিত্বে ও দৈনিক আমার দেশের রাজশাহী ব্যুরো চিফ ও আরইউজের সহসভাপতি মঈন উদ্দিনের পরিচালনায় মানববন্ধন বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন-বিএফইউজের সহকারী মহাসচিব ও আরইউজের সাধারণ সম্পাদক ড. সাদিকুল ইসলাম স্বপন, দৈনিক নতুন প্রভাতের সম্পাদক সোহেল মাহবুব, রাজশাহী মেট্রোপলিটন প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আজিজুল হক, আরইউজের ভারপ্রাপ্ত যুগ্ম সম্পাদক ওমর ফারুক, কোষাধ্যক্ষ তৌফিক ইমাম পান্না, দৈনিক আামার দেশের ফটো সাংবাদিক আসাদুজ্জামান আসাদ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক এম. শামিম ও আমার দেশ পাঠক ফোরামের সভাপতি আবু হানিফ।
এতে সভাপতির বক্তব্যে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি ও দৈনিক নয়া দিগন্তের রাজশাহী ব্যুরো চিফ আব্দুল আউয়াল বলেন, জুলাই বিপ্লবের আকাঙ্খা এখনো পুরোপুরি বাস্তবায়ন হয়নি।
সর্বত্র ফ্যাসিস্টদের পদধ্বনি শোনা যাচ্ছে। আওয়ামী ফ্যাসিস্টরা মোস্তফা কামালদের মতো দোসরদের ব্যবহার করে দেশপ্রেমিক ও বিশিষ্টজনদের পিছু নিয়েছে। দুর্নীতিবাজ এসব দোসরের বিরুদ্ধে এখনই উপযুক্ত শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে অন্তর্বর্তী সরকারকে।
নতুবা এই কীটদের বিরুদ্ধে দেশের সব শ্রেণীর সাংবাদিকরা মাঠে নামবে, যা প্রতিহত করার ক্ষমতা আপনাদের নেই। এসময় তিনি আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের বিরুদ্ধে দায়ের করা মিথ্যা মামলা অবিলম্বে প্রত্যাহারের দাবি জানান। অন্যথায় সাংবাদিক সমাজ কঠোর আন্দোলনে নামবে বলে হুসিয়ারি উচ্চারণ করেন তিনি।
মানববন্ধনে বিএফইউজের সহকারী মহাসচিব ও আরইউজের সাধারণ সম্পাদক ড. সাদিকুল ইসলাম স্বপন বলেন, মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোস্তফা কামাল স্বৈরাচারের দোসর। দেশের টাকা বিদেশে পাচার করে দেশের বিপদ ঘটিয়েছে।
সত্যকে সবার সামনে তুলে ধরায় অকুতোভয় সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা করেছে। ফ্যাসিস্টরা এখনো চারিদিকে ঘাপটি মেরে বসে আছে।
সময় হয়েছে এসব দোসরের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার। সরকারকে বলব, আপনারা জরুরী ভিত্তিতে ব্যবস্থা নিন। নতুবা জনগণ আবার মাঠে নামবে।
রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের সহ-সভাপতি মঈন উদ্দিন বলেন, দেশপ্রেমিক ও সত্য-ন্যায়ের পক্ষে সদাজাগ্রত কলম সৈনিক দৈনিক আমার দেশের মজলুম সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের বিরুদ্ধে প্রহসনমূলক মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার না করলে দেশের সাংবাদিক সমাজ ঘরে বসে থাকবে না। বরং দুর্বার আন্দোলন গড়ে তুলবে।
তিনি আরো বলেন, বিগত ১৭ বছরে স্বৈরাচারী, ফ্যাসিস্টরাণী হাসিনার অপতৎপরতায় বারংবার নির্যাতিত হয়েছেন মাহমুদুর রহমান। প্রায় ১৩০টি মিথ্যা ও রাজনৈতিক প্রতিহিংসামূলক মামলা করা হয়েছে তঁর বিরুদ্ধে।
জুলাই বিপ্লবোত্তর বাংলাদেশেও দিল্লিতে বসে হাসিনা তার পালিতদের দিয়ে দেশপ্রেমিকদের অপদস্ত করার চেষ্টা করছে। আমরা হুশিয়ার করে বলতে চাই এ মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করুন।
কর্মসূচিতে রাজশাহীতে কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকরা ও আমার দেশ পাঠক মেলার প্রতিনিধিসহ অন্তত দুই শতাধিক কর্মী উপস্থিত ছিলেন।