ঢাকা | মে ২৫, ২০২৬ - ১০:২৮ অপরাহ্ন

পুঠিয়ায় অতিরিক্ত খাজনা আদায় রোধে প্রশাসনের ঝটিকা অভিযান

  • আপডেট: Monday, May 25, 2026 - 10:13 pm

‎পুঠিয়া প্রতিনিধি: ‎রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার ঐতিহ্যবাহী ঝলমলিয়া পশুর হাটে ক্রেতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত খাজনা (হাসিল) আদায় করা হচ্ছে কিনা, তা যাচাই করতে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেছে পুঠিয়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শিবু দাশ।

সোমবার হাট চলাকালীন সময়ে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানকালে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শিবু দাস সুমিত হাটের বিভিন্ন পয়েন্ট ঘুরে দেখেন এবং খাজনা আদায়ের মূল রশিদ বই পরীক্ষা করেন। একই সাথে হাটে আসা দূর-দূরান্তের পশু ক্রেতাদের সাথে সরাসরি কথা বলে অতিরিক্ত টাকা নেয়া হচ্ছে কিনা-সে বিষয়ে খোঁজখবর নেন।

‎অভিযান শেষে হাট ইজারাদার ও খাজনা আদায়কারীদের কঠোরভাবে সতর্ক করে দেয়া হয়েছে। প্রশাসন স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, সরকারি নির্ধারিত হারের চেয়ে এক টাকাও বেশি হাসিল আদায় করা যাবে না। যদি কোনো ক্রেতার কাছ থেকে অতিরিক্ত হাসিল আদায়ের সুনির্দিষ্ট অভিযোগ বা প্রমাণ পাওয়া যায়, তবে ইজারাদারদের বিরুদ্ধে জরিমানাসহ কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে। সাধারণ ক্রেতারা প্রশাসনের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।

তারা জানান, নিয়মিত এমন তদারকি থাকলে হাটে এসে সাধারণ মানুষ হয়রানি ও অতিরিক্ত খরচের হাত থেকে রক্ষা পাবে। জনস্বার্থে এই ধরনের অভিযান ঈদুল আজহার আগেরদিন পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।