ঢাকা | অক্টোবর ২০, ২০২৫ - ৩:৫৭ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম

রাকসু নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানালেন উপাচার্য

  • আপডেট: Sunday, October 19, 2025 - 10:42 pm

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল ছাত্র সংসদ ও সিনেট-এ ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হওয়ায় উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব নির্বাচন প্রক্রিয়ার সাথে সংশ্লিষ্ট সকলকে আনুষ্ঠানিক ভাবে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছেন।

এই উপলক্ষ্যে রোববার সিনেট ভবনে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় অন্যদের মধ্যে উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন, উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) প্রফেসর মোহা. ফরিদ উদ্দীন খান, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার প্রফেসর ইফতিখারুল আলম মাসউদ, প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর এফ নজরুল ইসলাম ও নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর মোহা. এনামুল হক, রাকসু কোষাধ্যক্ষ ও প্রধান রিটার্নিং অফিসার প্রফেসর সেতাউর রহমান, নির্বাচন পর্যবেক্ষণ টিমের আহ্বায়ক প্রফেসর রফিকুল ইসলাম ও টিমের সদস্য প্রফেসর আবুল হাশেম, নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর নিজাম উদ্দিন, প্রক্টর প্রফেসর মাহবুবর রহমান, রোকেয়া হলের প্রাধ্যক্ষ প্রফেসর সাবিনা সুলতানা, হোসেন শহিদ সোহরাওয়ার্দী হলের প্রাধ্যক্ষ প্রফেসর আরিফুল ইসলাম প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে উপাচার্য তাঁর বক্তব্যে বলেন, শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষাজীবনের এক গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান রাকসু প্রায় বিস্মৃত হয়ে পড়েছিল। রাকসু নির্বাচন শিক্ষার্থীদের নায্য অধিকার ছিল। কিন্তু দীর্ঘ ৩৫ বছর সে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি। নানা চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও শিক্ষার্থীদের অধিকার তাদের কাছে ফিরিয়ে দেয়ার জন্য আমরা ছিলাম দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।

নির্বাচন অনুষ্ঠানে অনেক সীমাবদ্ধতা ও বাধাও ছিল। কিন্তু সুপরিকল্পনা ও পদ্ধতিগত ভাবে প্রতিটি ধাপ সম্পন্ন করে এই নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা গেছে। এটা সম্ভব হয়েছে নির্বাচন প্রক্রিয়ার সাথে সংশ্লিষ্ট সকলের সক্রিয় ও নিরলস সহযোগিতায়।

এই কৃতিত্বের দাবিদার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীসহ সংশ্লিষ্ট সকলে। এজন্য তাদের ধন্যবাদ। জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক প্রফেসর আখতার হোসেন মজুমদার সভাটি সঞ্চালনা করেন। অনুষ্ঠানে রাকসু রিটানিং অফিসার, নির্বাচন কমিশনার, পোলিং অফিসারসহ সংশ্লিষ্ট অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।