ঢাকা | এপ্রিল ২১, ২০২৫ - ৫:১৮ অপরাহ্ন

সর্বোচ্চ সম্মাননার অপেক্ষায় নিশো-তমা জুটি

  • আপডেট: Monday, April 21, 2025 - 11:05 am

অনলাইন ডেস্ক : নাটকের জনপ্রিয় অভিনেতা আফরান নিশো। ২০২৩ সালে তার সিনেমায় পদার্পণ। ওই সময়ই বিদায় জানিয়েছেন নাটককে। প্রথম সিনেমায় সঙ্গী হিসাবে পেয়ে যান দর্শকপ্রিয় ও পরীক্ষিত নায়িকা তমা মির্জাকে। জুটি হিসাবে করেন ‘সুড়ঙ্গ’ নামের একটি সিনেমা। এটি পরিচালনা করেন রায়হান রাফি।

অভিষেক সিনেমা দিয়ে আফরান নিশো যেমন ঢাকাই সিনেমায় নিজের অবস্থান জানান দিলেন, তেমনি জুটি হিসাবেও তমা-নিশো চলে আসেন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে। অভিষেকের পর দ্বিতীয় সিনেমার জন্য নিজেকে প্রস্তুত করতে নিশো অবশ্য একটু সময়ই নেন। দুবছর পর ফেরেন দ্বিতীয় সিনেমা নিয়ে। এবারও সেই আলোচিত তমা মির্জার সঙ্গেই ফিরলেন তিনি।

এ জুটির অভিনীত ‘দাগি’ সিনেমাটি মুক্তি পেয়েছে গত ঈদুল ফিতরে। শিহাব শাহীন পরিচালিত সিনেমাটি ঈদের তিন সপ্তাহ পরও রয়েছে দর্শক আগ্রহে। শুধু তাই নয়, এরই মধ্যে সিনেমাটি দেশের বাইরেও মুক্তি পেয়েছে।

অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ডের পর ২৫ এপ্রিল আমেরিকার ১৫ শহরে মুক্তি পাচ্ছে বলেও জানা গেছে। ২ মে থেকে এ তালিকায় যুক্ত হবে আরও ১৩টি শহর। এ ছাড়া মে মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকেই সিনেমাটি দেখা যাবে সুইডেন, ইংল্যান্ডসহ আরও অনেক দেশে।

বলা যায়, ঢাকাই সিনেমায় বেশ দাপট দেখাচ্ছেন নিশো-তমা জুটি। দর্শক ভালোবাসায় সিক্ত এ জুটির ঝুলিতে এবার যুক্ত হচ্ছে আরও বড় এক অর্জন। ২০২৩ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের সেরা অভিনেতা ও অভিনেত্রীর সম্ভাব্য তালিকায় রয়েছেন এ দুই অভিনয়শিল্পী। ‘সুড়ঙ্গ’ই তাদের সম্ভাবনাময় বিজয়ীর তালিকায় নিয়ে এসেছে। সেরা অভিনেতা বিভাগে নিশোর প্রতিদ্বন্দ্বী হিসাবে রয়েছেন ‘প্রিয়তমা’ সিনেমার শাকিব খান।

এদিকে তমার প্রতিদ্বন্দ্বী ‘সাঁতাও’ সিনেমার অভিনেত্রী আইনুন পুতুল ও ‘আদিম’ সিনেমার সোহাগী।

সূত্রের তথ্যমতে, এ প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এগিয়ে আছেন আফরান নিশো ও তমা মির্জা। সব ঠিক থাকলে এ জুটির ঘরেই উঠবে এবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার।

জানা গেছে, আগামী মাসেই বিজয়ীদের হাতে তুলে দেওয়া হবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। আরও আগেই এ আয়োজন হওয়ার কথা থাকলেও, রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের কারণে কিছুটা দেরি হয়েছে। গত আগস্টের আগেও সবার ধারণা ছিল এবার বেশিরভাগ বিভাগে পুরস্কার নিয়ে যাবে ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ সিনেমাটি। কিন্তু ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতন ও পলায়নের পর এ সিনেমাটি এখন আলোচনায় নেই।

জানা গেছে, এবার এগিয়ে থাকছে স্বল্প বাজেটের সিনেমাগুলো। প্রায় চার মাস ধরে জমাকৃত সিনেমাগুলো দেখেছে জুরি বোর্ড। এরই মধ্যে বোর্ড সদস্যরা তাদের চূড়ান্ত মতামত ও নম্বর জমা দিয়েছেন তথ্য মন্ত্রণালয়ে। মোট ২৮টি ক্যাটাগরিতে দেওয়া হবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক জুরি বোর্ডের এক সদস্য জানিয়েছেন, এবার আজীবন সম্মাননা পুরস্কার পেতে পারেন যৌথভাবে শবনম ও জাভেদ। সেরা সিনেমার পুরস্কার উঠতে পারে গণ-অর্থায়নে নির্মিত ‘সাঁতাও’-এর ঘরে।

এ বিভাগে আলোচনায় আছে গণ-অর্থায়নে নির্মিত আরেক সিনেমা ‘আদিম’। সেরা পরিচালক হিসাবেও পুরস্কার পেতে পারেন ‘সাঁতাও’ পরিচালক খন্দকার সুমন। এ তালিকায় আরও আছেন ‘সুড়ঙ্গ’র রায়হান রাফী ও ‘আদিম’র যুবরাজ শামীম।

পার্শ্ব চরিত্র অভিনেতা হিসাবে ‘ওরা ৭ জন’র শিবা শানু ও ইমতিয়াজ বর্ষণ এবং খল চরিত্রে ‘প্রহেলিকা’ ও ‘সুড়ঙ্গ’র অভিনেতা রাশেদ মামুন অপুর নামও শোনা যাচ্ছে। গানের প্রতিটি বিভাগেই সম্ভাব্য তালিকায় এগিয়ে আছে প্রিয়তমা।