দেশের তৃতীয় কম দরিদ্র এলাকা রাজশাহী বিভাগ

স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহী বিভাগে দারিদ্রের হার ১৬ দশমিক ৭ ভাগ, যা দেশের মধ্যে কম দরিদ্র বিবেচনায় তৃতীয়। এমন তথ্য প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো।
বুধবার দুপুরে রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো আয়োজিত ‘বাংলাদেশের দারিদ্র্য মানচিত্র ২০২২’ শীর্ষক কর্মশালায় এ তথ্য জানানো হয়। বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ এর সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব আলেয়া আক্তার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান ব্যুরোর মহাপরিচালক মোহাম্মদ মিজানুর রহমান ও অতিরিক্ত ডিআইজি সারোয়ার জাহান।
কর্মশালায় ‘দারিদ্র্য মানচিত্র ২০২২’ বিষয়ে উপস্থাপনায় বলা হয়েছে দেশের গড় দারিদ্র্যের হার ১৮ দশমিক ৭ ভাগ। যেখানে শহরাঞ্চলে এই হার ১৪ দশমিক ৭ ভাগ এবং গ্রামাঞ্চলে তা ২০ দশমিক ৫ ভাগ। রাজশাহী বিভাগে শহর ও গ্রাম এলাকায় দারিদ্র্যের হার যথাক্রমে ১৪ দশমিক ৯ ভাগ এবং ১৭ দশমিক ২ ভাগ।
জেলাভিত্তিক পর্যালোচনায় দেখা যায় রাজশাহী বিভাগে সর্বনিম্ন দারিদ্র্যের হার সিরাজগঞ্জে ১০ দশমিক ৯ ভাগ এবং সর্বোচ্চ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৩৪ দশমিক ৭ ভাগ। আর রাজশাহী জেলায় দারিদ্র্যের হার ১৫ দশমিক ৫ ভাগ।
উল্লেখ্য যে, খানার আয়-ব্যয় জরিপের মাধ্যমে এ দারিদ্র্য মানচিত্র প্রণয়ন করা হয়। ২০২২ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এ জরিপের তথ্য সংগ্রহ করা হয় এবং ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ‘বাংলাদেশের দারিদ্র্য মানচিত্র ২০২২’ প্রকাশ করা হয়। বিভাগীয় পর্যায়ে রাজশাহীতেই প্রথম এমন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হলো মর্মে আয়োজক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন।