ঢাকা | জুন ৪, ২০২৬ - ১২:১৫ পূর্বাহ্ন

রাজশাহীতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত

  • আপডেট: Wednesday, June 3, 2026 - 10:14 pm

স্টাফ রিপোর্টার: “প্রলোভনের মুখোশ উন্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিনের আসক্তি প্রতিরোধ করি” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রাজশাহীতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে বুধবার সকালে র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

জেলা প্রশাসন, রাজশাহীর আয়োজনে এবং জাতীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ সেল, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রাজশাহীর জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (এডিএম) উম্মে কুলসুম সম্পা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিভিল সার্জন ডা. এস. আই. এম. রাজিউল করিম।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, “তামাক সেবনের ফলে ক্যান্সার, হৃদরোগ, ফুসফুসের জটিলতাসহ অসংখ্য প্রাণঘাতী রোগের ঝুঁকি বৃদ্ধি পায়। শুধু ধূমপায়ী নয়, পরোক্ষ ধূমপানের শিকার ব্যক্তিরাও স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকেন। তাই ব্যক্তি, পরিবার ও সমাজের সম্মিলিত উদ্যোগের মাধ্যমে তামাক ও নিকোটিন আসক্তি প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে।” আলোচনা সভা শেষে দিবসটির তাৎপর্য তুলে ধরে একটি র‌্যালি নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।