ঢাকা | জানুয়ারী ১৭, ২০২৬ - ১২:৪১ পূর্বাহ্ন

রাজশাহীতে শিশু সাংবাদিকতার দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু

  • আপডেট: Friday, January 16, 2026 - 9:14 pm

স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহীতে শিশু-কিশোরদের জন্য শিশু সাংবাদিকতার ওপর দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু হয়েছে।

 শুক্রবার সকালে নগরীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টের একটি হোটেলের সেমিনার রুমে এই কর্মশালার উদ্বোধন করা হয়। ইউনিসেফের অংশীদারিত্বে শিশু সাংবাদিকতায় বিশ্বের প্রথম বাংলা ওয়েবসাইট হ্যালো ডট বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম এই কর্মশালার আয়োজন করেছে।

এই উদ্যোগের মাধ্যমে শিশু-কিশোররা সাংবাদিকতার মৌলিক ধারণা, সংবাদ ও ফিচার লেখা, মোবাইল ফোনে সংবাদ ও ভিডিও প্রতিবেদন তৈরি, শিশু অধিকার এবং নিরাপদ সাংবাদিকতার বিষয়ে প্রশিক্ষণ পাবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের রাজশাহী প্রতিনিধি ও ইটিভি বিভাগীয় প্রতিনিধি বদরুল হাসান লিটন। প্রধান অতিথি ছিলেন রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের মুখপাত্র উপ-পুলিশ কমিশনার গাজিউর রহমান। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রথম আলোর নিজস্ব প্রতিবেদক ও সিনিয়র সাংবাদিক আবুল কালাম মুহম্মদ আজাদ।

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি আরিফুজ্জামান কোরবানের সঞ্চালনায় কর্মশালাটি পরিচালনা করছেন হ্যালোর সহ-সম্পাদক সাদিক ইভান। হ্যালো ডট বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম ২০১৩ সাল থেকে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম ও ইউনিসেফের যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত হচ্ছে, যেখানে ১০-১৭ বছর বয়সী শিশু-কিশোররা নিজেরা সংবাদ সংগ্রহ করে প্রকাশ করে।

এই ধরনের কর্মশালা দেশের বিভিন্ন জেলায় নিয়মিত আয়োজিত হয়ে আসছে, যা শিশুদের সৃজনশীলতা ও অধিকার সচেতনতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। এই কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী শিশু সাংবাদিকরা ভবিষ্যতে আরও দক্ষ ও দায়িত্বশীল সাংবাদিক হিসেবে গড়ে উঠবে বলে আশা করা হচ্ছে।