হলুদের বড় মোকাম বদলগাছীর কোলারহাটে, যাচ্ছে দেশজুড়ে
বদলগাছী (নওগাঁ) প্রতিনিধি: হলুদ ক্রয়-বিক্রয়ের এখন বড় মোকাম নওগাঁর বদলগাছী উপজেলার কোলার হাট। এখানকার হলুদ যাচ্ছে সারা বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায়। চলতি মৌসুমে হলুদের বাম্পার ফলন হওয়ায় ও বাজারে হলুদের দাম ভালো পেয়ে চাষিদের মুখে ফুটেছে খুশির ঝিলিক। অনান্য ফসলের বাজার মূল্য অনুসারে হলুদের দাম অনেক বেশি হওয়ায় আনন্দিত চাষিরা। হাটে হলুদ বিক্রি করে এমন মন্তব্য করেন অনেক হলুদ চাষিরা।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জান যায়, চলতি মৌমুমে উপজেলায় ৮৫ হেক্টর জমিতে হলুদ চাষ হয়েছে। এর মধ্যে মহিষবাটি, হরিণপাঁজর, বারি হলুদ -১, বারি হলুদ-২ জাতের হলুদ বেশি চাষাবাদ হয়েছে। প্রতি বিঘা জমিতে ফলন হয়েছে ৮০ থেকে ১২০ মণ পর্যন্ত। হলুদ একটি মসলা জাতীয় ফসল। অধিকাংশ রান্নার ক্ষেত্রে হলুদের প্রয়োজন হয়। হলুদ চাষিরা জানান, হলুদ চাষ করে তারা আর্থিক ভাবে অনেক লাভবান হয়েছে। সংসারের প্রয়োজনের তাগিদে অধিকাংশ কৃষক ফসলি জমির পাশে দু-পাঁচ কাটা জমিতে হলুদ চাষ করে। কেউ কেউ আরো কম আবার কোন কৃষক বাণিজ্যিক ভাবে ৩-৪ বিঘা জমিতে হলুদ চাষ করে। বিঘা প্রতি ৮০/১২০ মণ পর্যন্ত হলুদের ফলন হয়েছে। সংসারের চাহিদা মিটিয়ে উদবৃত্ত হলুদ বাজারে বিক্রি করে অনেক লাভবান হয়েছে তারা। অনেক কৃষকের ভাগ্য বদলে গেছে হলুদ চাষ করে।
আধাইপুর গ্রামের মোখলেছ বলেন, আমি এ বছর ১ বিঘা জমিতে হলুদ চাষ করেছি। প্রথমে ১৬শ টাকা মণ দরে ২৫ মণ হলুদ বিক্রয় করেছি। পরে ১৩শত টাকা মণ দরে ১০ মণ হলুদ বিক্রি করলাম। আমার ১ বিঘা জমিতে প্রায় ১ শত ৩০ মণ হলুদ হবে। মিঠাপুর ইউনিয়নের আব্দুল জব্বার বলেন, আমি এ বছর আড়াই বিঘা জমিতে হলুদ চাষ করেছি। গত ৮দিনে ১৫০০ ও ১৪০০ শত টাকা মণ দরে এ পর্যন্ত আমি প্রায় ১৬৫ মণ হলুদ বিক্রয় করেছি। হলুদ ব্যবসায়ী ছানোয়ার হোসেন জানান, ৬ থেকে ৭ শত মণ হলুদ কিনেছে। হলুদের কোয়ালিটি অনুসারে ১২ শত টাকা থেকে সাড়ে ১৪শত টাকা পর্যন্ত হলুদ ক্রয় করেছি। ব্যবসায়ীরা বললেন, প্রতি হাত প্রায় ১০ হাজার থেকে ১৪ হাজার মণ হলুদ ক্রয়-বিক্রয় করা হয় এই কোলার হাটে। এ সব হলুদ চলে যায় দেশের বিভিন্ন এলকায়।
উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ সাবাব ফারহান বলেন, হলুদ একটি মসলা জাতীয় ফসল। এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় হলুদের বাম্পার ফলন হয়েছে। চলতি মৌসুমে মসলা ফসলের আবাদের ভালো সম্ভাবনা রয়েছে। বিভিন্ন জায়গায় উঠান বৈঠকের মাধ্যমে বস্তায় আদা চাষের পাশাপাশি বস্তায় হলুদ চাষ করা সহ অনান্য মসলা ফসল চাষে কৃষকদের পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে।











