ঢাকা | জানুয়ারী ৮, ২০২৬ - ৩:১৮ পূর্বাহ্ন

দুর্গাপুরে অবৈধভাবে পুকুর খনন, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

  • আপডেট: Tuesday, January 6, 2026 - 9:32 pm

দুর্গাপুর প্রতিনিধি: রাজশাহীর দুর্গাপুরে শ্রেণি বদল করে ফসিল জমিতে অবৈধভাবে পুকুর খননের অভিযোগে রুবেল আলী নামের এক ব্যক্তি আটক করা হয়। এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালতে ওই ব্যক্তির ৫০ হাজার টাকা জরিমনা করা হয়।

মঙ্গলবার বিকেলে উপজেলার ঝালুকা ইউনিয়নের গৌরিহার এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। পুলিশ জানায়,  গৌরিহার এলাকায় ফসলি জমি কেটে রুবেল নামের এক ব্যক্তি অবৈধভাবে পুকুরখনন করছিলেন।  এমন অভিযোগের ভিত্তিতে ওই পুকুরে অভিযান চালায় উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লায়লা নূর তানজু।

এসময় পুকুর খননকারী রুবেল নামের এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে অনুমোদন ব্যতীত পুকুর খনন করায় অপরাধে আটককৃত ব্যক্তিকে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ এর ১৫(১) ধারায় তাকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।

এছাড়াও এস্কেভেটর গাড়িটি নিষ্ক্রিয় করা হয়। এ ব্যাপারে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লায়লা নূর তানজু বলেন, জমির শ্রেণি বদল করে পুকুর খনন শাস্তিযোগ্য অপরাধ। কোথাও ফসলি জমিতে অবৈধভাবে পুকুর খনন করতে দেয়া হবে না। আমরা অভিযোগ পেলেই অভিযান পরিচালনা করছি। জেল জরিমানাসহ বিভিন্ন দণ্ড দেয়া হচ্ছে। এ ধারা অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।