রাজশাহীর মেজর শরীফ, নাটোরের দুলুসহ অন্য প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিল
স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নওগাঁসহ বিভিন্ন অঞ্চলে প্রার্থীরা মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। গোদাগাড়ী প্রতিনিধি জানান, রাজশাহী-১ (গোদাগাড়ী-তানোর) আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার জন্য বিএনপি মনোনীত প্রার্থী সাবেক মেজর জেনারেল শরীফ উদ্দীন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
গতকাল রোববার দুপুর ১২টার দিকে তিনি রাজশাহীর জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা আফিয়া আখতারের নিকট এই মনোনয়ন ফরম জমা দেন। মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার পর তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।
এসময় তিনি বলেন, নির্বাচনি মাঠে আগের অস্থিতিশীলতা কেটে গেছে। বর্তমানে একটি উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে। দেশ নির্বাচনমুখী হচ্ছে এবং আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি একটি সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে তিনি আশাবাদী।
এসময় উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সদস্য সদর উদ্দীন ও মিজানুর রহমান মিজান, গোদাগাড়ী উপজেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুস সালাম শাওয়াল, তানোর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক আখেরুজ্জামান হান্নান, মুন্ডুমালা পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ফিরোজ রেজা প্রমুখ।
দুলুর মনোনয়ন পত্র জমা: নাটোর-২ (সদর-নলডাঙ্গা) আসনে বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের প্রার্থী সাবেক মন্ত্রী অ্যাডভোকেট এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু গতকাল রোববার দুপুরে নাটোর জেলা রির্টানিং কর্মকর্তা জেলা প্রশাসক আসমা শাহীনের হাতে মনোনয়ন পত্র জমা দিয়েছেন।
এসময় দুলু বলেন, নাটোরের মানুষ অতীতে ঐক্যবদ্ধভাবে আমাকে তিনবার নির্বাচিত করেছিলেন। আমি মানুষের প্রত্যাশা পূরন করার চেষ্টা করেছি। আমাকে নিয়ে নাটোরের মানুষ স্বপ্ন দেখে, আমি অঙ্গীকার করছি আমি তাদের সেই স্বপ্ন পূরণ করবো ইনশাআল্লাহ। এসময় দুলুর সাথে অন্যান্যের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন- জেলা বিএনপির আহ্বায়ক রহিম নেওয়াজ, জেলা বিএনপি নেতা শহিদুল ইসলাম বাচ্চু, নির্বাচন পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক ফরহাদ আলী দেওয়ান শাহীন ও মিডিয়া সেলের প্রধান নাসিম উদ্দিন নাসিম প্রমুখ।
নওগাঁ-৬ আসনে বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল: বিএনপির মনোনীত প্রার্থী শেখ রেজাউল ইসলাম মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। গতকাল রোববার বিকেলে রাণীনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারি রিটানিং অফিসার রাকিবুল হাসানের কাছে মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন রাণীনগর উপজেলা নির্বাচন অফিসার কায়ছার মোহাম্মদ।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনে বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়ন জমা: চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ (শিবগঞ্জ) আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা বীরমুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক শাহজাহান মিঞা মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
রোববার বিকেলে সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও শিবগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আশিক আহমেদের কাছে মনোনয়ন দাখিল করেন। তিনি বলেন, নিয়মনীতি মেনে মনোনয়ন ফরম জমা দিয়েছেন উল্লেখ করে বিএনপির পাশে জনগণ আছে বলে দাবি করেন বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা বীরমুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক শাহজাহান মিঞা।
এসময় উপস্থিত ছিলেন শিবগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক আশরাফুল হক, শিবগঞ্জ পৌর বিএনপির আহ্বায়ক সফিকুল ইসলাম, উপজেলা বিএনপির সদস্যসচিব তোসিকুল আলম ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক আশরাফুল আলম রশিদসহ অন্যরা।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপি প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল: চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী আমিনুল ইসলাম তাঁর মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। গতকাল রোববার বিকেল ৫টায় তিনি দলীয় নেতাকর্মীদের সাথে নিয়ে নাচোল উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার গোলাম রব্বানী সরদার-এর নিকট আনুষ্ঠানিকভাবে এই মনোনয়নপত্র জমা দেন।
এর আগে, গত ১৭ ডিসেম্বর দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের স্বাক্ষরিত মনোনয়নপত্রটি তিনি সংগ্রহ করেছিলেন। মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় উপস্থিত ছিলেন নাচোল পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক দুরুল হোদা, বিএনপি নেতা ও কসবা ইউপি চেয়ারম্যান জাকারিয়া আল মেহরাব এবং রহনপুর পৌর বিএনপির আহ্বায়ক আশরাফুল হক।
এদিকে, ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের জন্য প্রার্থীরা সারাদেশে ২৭৮০টি মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন, তবে দাখিল করেছেন মাত্র ৩১টি। গতকাল রোববার বিকাল ৪টা পর্যন্ত হালনাগাদ করা এ পরিসংখ্যান তুলে ধরেছে ইসির কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটি। প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দেয়া যাচ্ছে, যার সময় শেষ হবে আজ সোমবার। সমন্বয় কমিটির তথ্য অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি ৫০১টি মনোনয়নপত্র উত্তোলন হয়েছে ঢাকা অঞ্চল থেকে। এছাড়া রংপুর থেকে ২৮৩টি, রাজশাহী থেকে ২৬৯, খুলনা থেকে ৩০২, বরিশাল থেকে ১৬১, ফরিদপুর থেকে ১৪৫, ময়মনসিংহ থেকে ৩৩৯, সিলেট থেকে ১২৭, কুমিল্লা থেকে ৪০৫ এবং চট্টগ্রাম অঞ্চল থেকে ২৪০টি মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করা হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৮টি মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে ফরিদপুরে। এছাড়া ময়মনসিংহ ও বরিশাল অঞ্চলে ৭টি করে, রংপুরে ৩টি, ঢাকা ও চট্টগ্রামে ২টি করে এবং খুলনা ও সিলেট অঞ্চলে ১টি করে মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে। আর রাজশাহী ও কুমিল্লা অঞ্চলে কোনো মনোনয়নপত্রই দাখিল করা হয়নি। সাধারণত জমার শেষ দিনে বেশির ভাগ মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়ে থাকে।
এবারও প্রার্থীরা শেষ দিনকেই যে বেছে নিচ্ছেন, তা সমন্বয় কমিটির চিত্রই বলছে। মনোনয়নপত্র জমার সময় প্রার্থী বা তার প্রস্তাবক, সমর্থকসহ পাঁচ জনের বেশি উপস্থিত থাকতে মানা রয়েছে; এসময় কোনো ধরনের মিছিল, শোডউন করলে আচরণবিধি লঙ্ঘন হবে। তফসিল অনুযায়ী, বাছাই, আপিল, নিষ্পত্তি শেষে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ সময় ২০ জানুয়ারি। ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ ও পরদিন থেকে প্রচারণার সুযোগ রয়েছে। সেক্ষেত্রে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭ পর্যন্ত প্রচারণা করা যাবে। ভোট হবে ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭ টা থেকে বিকাল সাড়ে টা পর্যন্ত; একইসঙ্গে গণভোটও হবে।











