ঢাকা | ডিসেম্বর ২৯, ২০২৫ - ১:০৯ পূর্বাহ্ন

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে নারীসহ আরও ৫ জনকে ঠেলে পাঠাল ভারত

  • আপডেট: Sunday, December 28, 2025 - 10:45 pm

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ব্যুরো: চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার বিভীষণ সীমান্ত দিয়ে নারী ও পুরুষসহ ৫ জন বাংলাদেশি নাগরিককে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।

রোববার সকাল প্রায় ৯টার দিকে এসব ব্যক্তিকে বাংলাদেশে ঠেলে দেয়া হয়। পরে ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের আওতাধীন বিভীষণ বিওপির সদস্যরা সীমান্ত এলাকা থেকে তাদের আটক করে গোমস্তাপুর থানায় হস্তান্তর করে।

নওগাঁ ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম মাসুম এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম মাসুম জানান, বিভীষণ সীমান্তের আর্ন্তজাতিক সীমান্ত মেইন পিলার ২১৯’র সাব পিলার ৭১’র আনুমানিক বাংলাদেশের ১ কিলোমিটার অভ্যন্তরে লালমাটি খড়ির ঘাট এলাকা থেকে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে ওই ৫ বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়।

তিনি আরও জানান, আটককৃতরা বিভিন্ন সময় কাজের উদ্দেশ্যে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। গতকাল রোববার সকালে বিএসএফ সদস্যরা তাদের বাংলাদেশে পুুশইন করে।

গোমস্তাপুর থানার ওসি আব্দুল বারিক জানান, বিজিবির কাছ থেকে পুশইন হওয়া বাংলাদেশি নাগরিকদের থানায় গ্রহণ করা হয়েছে। আপাতত তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার তত্ত্বাবধানে রাখা হবে। যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে সংশ্লিষ্ট পরিবারের কাছে তাদের হস্তান্তর করা হবে।

আটককৃতরা হলো- নড়াইল জেলার কারিয়া থানার জামিল ডারা গ্রামের কামরুল লস্কর, সাদ্দাম লস্কর, লিপি লস্কর ও ফিরোজা এবং বাগেরহাট জেলার মোল্লারহাট থানার কাটা দূরে গ্রামের হায়দার সরদার।