ঢাকা | অক্টোবর ১৩, ২০২৫ - ৩:৪৫ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম

মানবিক বাংলাদেশ গঠনে ঐক্যবদ্ধ বিএনপি: রায়হান

  • আপডেট: Sunday, October 12, 2025 - 9:45 pm

স্টাফ রিপোর্টার: বিএনপি এ দেশের সাধারণ জনগণের দল। মানবিক বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে জনগণের পাশে থেকে রাজনীতি করছে বিএনপি এমন মন্তব্য করেছেন জেলা বিএনপির সদস্য ও জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি রায়হানুল আলম রায়হান। তিনি আরও বলেন,“গত ১৭ বছর বিএনপি নির্যাতন, দমন-পীড়ন ও ষড়যন্ত্রের মুখেও ঐক্যবদ্ধভাবে টিকে আছে। জনগণের ভোটাধিকার ফিরিয়ে আনতে এবং গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে এই ঐক্য অব্যাহত থাকবে।

রোববার বিকেলে পবা উপজেলার নওহাটা পৌরসভার শিয়ালবেড় বাজারে অনুষ্ঠিত ‘৩১ দফা রূপরেখা ও আগামী জাতীয় নির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে প্রচারণা’ শীর্ষক উঠান-বৈঠকে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। জেলা বিএনপির নেতা রায়হান বলেন, বিএনপি জনগণের দল, এই দলের রাজনীতির মূল লক্ষ্য জনকল্যাণ ও মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠা।

বিএনপি কখনো ব্যক্তিস্বার্থ বা ক্ষমতার রাজনীতি করে না—জনগণের অধিকার, গণতন্ত্র ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠাই আমাদের রাজনীতির মূল শক্তি। এক্ষেত্রে বিএনপির ৩১ দফা রূপরেখা একটি মানবিক ও জনগণকেন্দ্রিক রাষ্ট্র গঠনের দিকনির্দেশনা। এতে ন্যায়বিচার, সমতা, কর্মসংস্থান, নারী ও তরুণদের অংশগ্রহণ এবং সুশাসনের বিষয়গুলো বিশেষভাবে গুরুত্ব পেয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমরা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করছি। তারেক রহমান মানবিক ও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠার যে স্বপ্ন দেখছেন, সেটিই আমাদের রাজনীতির প্রেরণা। তিনি জনগণকেই দেশের মূল শক্তি মনে করেন। রায়হান বলেন, বিএনপি মাঠে নেমেছে জনগণের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করতে। জনগণ যেন আমাদের ৩১ দফা রূপরেখা ও ভবিষ্যৎ কর্মসূচি সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা পায়, সেই লক্ষ্যেই ঘরে-ঘরে প্রচারণা চলছে। জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনাই এখন বিএনপির প্রধান উদ্দেশ্য।

উঠান-বৈঠক শেষে জেলা বিএনপির সদস্য রায়হানুল আলম রায়হানের নেতৃত্বে একটি পথসভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় বিএনপি নেতা-কর্মীরা জনগণের হাতে বিএনপির ৩১ দফা রূপরেখা সম্বলিত লিফলেট বিতরণ করেন এবং সাধারণ মানুষের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন। অনুষ্ঠানে নওহাটা পৌর কৃষকদলের আহ্বায়ক রবিউল ইসলামের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন বড়গাছি ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ছাদরুল ইসলাম, প্রবীণ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলাম ও মোহনপুর উপজেলা কৃষকদলের যুগ্ম আহ্বায়ক হাবিবুর রহমান হাবিবসহ পবা উপজেলা বিএনপি ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা।