ঢাকা | জুলাই ১৪, ২০২৫ - ৯:২২ পূর্বাহ্ন

মান্দায় গৃহবধূকে নির্যাতন, স্বামীসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা

  • আপডেট: Monday, July 14, 2025 - 1:06 am

মান্দা (নওগাঁ) প্রতিনিধি: নওগাঁর মান্দায় যৌতুকের দাবিতে নির্যাতনের অভিযোগ এনে স্বামী, শ্বশুর-শাশুড়িসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেছেন লতা খাতুন (২৪) নামের এক গৃহবধূ। অভিযোগটি আমলে নিয়ে তদন্ত করে প্রতিবেদন দেয়ার জন্য মান্দা থানার ওসিকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

একই সঙ্গে প্রধান আসামি জোবাইর হোসেনের দেশত্যাগেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। গত ১০ জুলাই আদালতে মামলাটি করেন ভুক্তভোগী ওই গৃহবধূ। ভুক্তভোগী লতা খাতুন মান্দা উপজেলার তেঁতুলিয়া ইউনিয়নের পানিয়াল গ্রামের ভুবন শাহের মেয়ে। অভিযুক্ত স্বামী জোবাইর হোসেন (২৫) কুসুম্বা ইউনিয়নের গাইহানা গ্রামের মিজানুর রহমানের ছেলে।

মামলার এজাহারে বলা হয়, বিদেশে অবস্থানকালে মোবাইল ফোনে লতা খাতুনের সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে ওঠে জোবাইরের। একপর্যায়ে মোবাইল ফোনেই তাদের বিয়ে হয়। এরপর থেকে লতা শ্বশুর বাড়িতেই বসবাস শুরু করেন।

বিয়ের কিছুদিন পর বসতবাড়ি নির্মাণের জন্য জোবাইরের পরামর্শে লতা খাতুনের পরিবার দুদফায় শ্বশুর মিজানুর রহমানের কাছে ৬ লাখ ৪০ হাজার টাকা হস্তান্তর করে। পরে গত ২১ মে দেশে ফিরে আসার পর জোবাইরের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে ২ লাখ টাকা মোহরানায় বিয়ে সম্পন্ন হয়। কিন্তু বিয়ের কিছুদিন পরই জোবাইর ও তার পরিবার আরও ৩ লাখ টাকা যৌতুক দাবি করে।

যৌতুক না পেয়ে প্রায়ই লতা খাতুনের ওপর শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হতো। গত ৮ জুলাই তাকে মারধর করে শ্বশুরবাড়ি থেকে বের করে দেয়া হয় বলে অভিযোগ করা হয়েছে। পরে অসুস্থ অবস্থায় লতাকে মান্দা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে চিকিৎসা দেয়া হয়।

বাদীপক্ষের আইনজীবী মোতাহার হোসেন বাদশা বলেন, আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে ওসিকে তদন্ত করে প্রতিবেদন দিতে বলেছেন। একই সঙ্গে প্রধান আসামি জোবাইরের বিদেশ যাত্রায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন। এ বিষয়ে মান্দা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনসুর রহমান বলেন, এখন পর্যন্ত আদালতের নির্দেশনার কোনো কাগজ পায়নি। পেলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।