মোহনপুরে এক যুগ ধরে চলমান দ্বন্দ্বের নিষ্পত্তি

মোহনপুর প্রতিনিধি: মোহনপুরে ব্যক্তি মালিকানাধীন একটি পুকুর নিয়ে এক যুগের বেশি সময় ধরে চলমান দ্বন্দ্বের নিষ্পত্তি করেছেন মোহনপুর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব আর রশিদ।
রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার কেশরহাট পৌরসভার ২নং ওয়ার্ডের অন্তর্গত তিলাহারী গ্রামে ব্যক্তি মালিকানাধীন একটি পারিবারিক পুকুর (মৌজাঃ তিলাহারী, জে এল নং ২৯, খতিয়ান নং ১৩৫, দাগ নং ১৭২৯) নিয়ে প্রায় এক যুগেরও বেশি সময় ধরে দ্বন্দ্ব চলমান ছিল। মূলত উক্ত গ্রামের আজিম মাস্টার পরিবার এবং তাজরুল মাস্টার পরিবার সহ অন্যান্য অংশীদারের মধ্যে এই দ্বন্দ্ব বিদ্যমান ছিল।
এই পুকুর এবং দ্বন্দ্বকে কেন্দ্র করে উভয়পক্ষ একাধিকবার গ্রাম্য আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়। অতঃপর তারা পালাক্রমে থানার আশ্রয় নেয় বিষয়টি সমাধানের জন্য এবং তারই ধারাবাহিকতায় বিষয়টি আদালত পর্যন্ত গড়ায়।
অবশেষে গত জুন মাসের ১২ তারিখে বিষয়টি নিষ্পত্তির লক্ষ্যে মোহনপুর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাহবুবু আর রশিদ উক্ত পুকুরের সমস্ত অংশীদারদের নিয়ে সমাধানের জন্য স্থানীয়ভাবে একটি আলোচনা সভায় বসেন।
সুদীর্ঘ আলোচনা-পর্যালোচনা শেষে পুকুরটির সকল অংশীদারগণ মাহাবুব আর রশিদ এর নেতৃত্বে সকল ঝগড়া-বিবাদ, মান-অভিমান সহ সকল অর্থনৈতিক লেনদেন নিয়ে সমাধানে পৌঁছাতে সক্ষম হয় ও বিষয়টি মীমাংসা অর্থাৎ নিষ্পত্তি হয়ে যায়। বিষয়টি সমাধানের একটি আপষ মীমাংসা পত্র মহামান্য আদালতে পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে।
অবশেষে তিলাহারী মহল্লার সেই পুকুরটির লিজ প্রদানের জন্য সকল অংশীদারের অনুমতিতে গত বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) মাইকিং এর ব্যবস্থা করা হয় এবং শুক্রবার (১১ জুলাই) বিকালে সকল অংশীদার সহ প্রায় শত মানুষের উপস্থিতিতে খোলা ঢাকের মাধ্যমে পুকুরটি ৪৫ মাসের জন্য একই গ্রামের মৃত মালেক মন্ডলে ছেলে মাসুদ রানা (৩৫) এর নামে ৬ লাখ ৯৫ হাজার টাকায় লীজ প্রদান করা হয়।
এরকম একটা দীর্ঘদিনের জটিল ও কঠিন সমস্যার নিষ্পত্তি করতে সক্ষম হওয়ায় মোহনপুর উপজেলার বিশেষ করে তিলাহারী মহল্লার সুধীজনরা মাহাবুব আর রশিদের নেতৃত্বের প্রশংসা করেছেন। পাশাপাশি অনেকেই বলেন, মাহাবুব আর রশিদ প্রতিনিয়ত মোহনপুর উপজেলাবাসীর অসংখ্য সমস্যার সমাধান করে যাচ্ছেন।
বিশেষ করে উপজেলার ছয়টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার সকল দলীয় নেতাকর্মীদের নানা রকম সমস্যার সমাধানে তিনি অগ্রণী ভূমিকা পালন করছেন।