রাজশাহীতে ঋণ বাতিল করে জলবায়ু অর্থায়নের দাবি

প্রেস বিজ্ঞপ্তি: ধরিত্রি রক্ষায় আমরা (ধরা) এবং ওয়াটার কিপার বাংলাদেশ এর আর্থিক ও কৌশলগত সহায়তায় ‘বরেন্দ্র সুরক্ষা আন্দোলন- বসুআ’-এর বিশেষ উদ্যোগে এবং শাপলা গ্রাম উন্নয়ন সংস্থার আয়োজনে রোববার বিকাল ৪টায় রাজশাহীর সপুরাস্থ শাপলা কালচারাল স্কুলের সামনে ঋণ বাতিল করে জলবায়ু অর্থায়নের দাবিতে সাইকেল র্যালি ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এতে বক্তব্য রাখেন পরিবর্তনের নির্বাহী পরিচালক রাশেদ রিপন, দিনের আলো হিজরা সংস্থার সভাপতি মোহনা, রুলফাও-এর নির্বাহী পরিচালক আফজাল হোসেন, রোটারী ক্লাব অব দমদম, মুর্শিদাবাদের সভাপতি এরফান শের, বরেন্দ্র সুরক্ষা আন্দোলনের (বসুআ) সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান, শাপলা গ্রাম উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক মোহসিন আলী প্রমুখ।
বক্তারা মানববন্ধন থেকে জলবায়ুর নেতিবাচক প্রভাব থেকে উত্তোরণের জন্য ঋণ বাতিল করে জলবায়ু অর্থায়ন ও ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য জোর দাবি উত্থাপন করেন।
পাশাপাশি তারা উন্নত দেশ কর্তৃক কার্বন নিঃসরণ বন্ধসহ সমগ্র বিশ্বের পবিবেশ ও জলবায়ুর ক্ষতি করা থেকে বিরত থাকার জন্য সকল উন্নত বিশ্বের প্রতি আহবানও জানান। সবশেষে মানসম্মত পরিবেশ ও উপযোগী জলবায়ু প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সকলে সম্মিলিত ও ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার জন্য অঙ্গীকার ও দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন বক্তারা।
কর্মসূচিতে বরেন্দ্র এলাকায় কর্মরত বিভিন্ন এনজিও নির্বাহী পরিচালক/ প্রতিনিধি, ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক, গবেষক, লেখক, উন্নয়ন কর্মী, সমাজ কর্মী, আদিবাসী নেতা, গণমাধ্যম কর্মী, সিভিল সোসাইটির প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।