ঢাকা | জুলাই ১৩, ২০২৫ - ১০:০৮ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম

গোদাগাড়ীতে কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন

  • আপডেট: Thursday, June 19, 2025 - 11:37 pm

গোদাগাড়ী প্রতিনিধি: জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় প্রযুক্তিনির্ভর কৃষির দিকে ঝুঁকছে দেশের প্রান্তিক কৃষকরা। সে লক্ষ্যে রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে শুরু হয়েছে ক্লাইমেট স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তি মেলা। গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় গোদাগাড়ী উপজেলা পরিষদ চত্বরে তিন দিনব্যাপী এই মেলার উদ্বোধন করা হয়।

মেলাটির আয়োজন করেছে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ক্লাইমেট স্মার্ট এগ্রিকালচার অ্যান্ড ওয়াটার ম্যানেজমেন্ট (ডিএই পার্ট) প্রকল্পের আওতায়। এতে কৃষকদের জলবায়ু সহনশীল কৃষি পদ্ধতি ও পানি ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে সচেতন ও প্রশিক্ষিত করার লক্ষ্যে প্রযুক্তি প্রদর্শনী, তথ্যভিত্তিক আলোচনা এবং বাস্তব উদাহরণ উপস্থাপন করা হচ্ছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন রাজশাহী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক  উম্মে ছালমা। সভাপতিত্ব করেন গোদাগাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফয়সাল আহমেদ।

বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মরিয়ম আহমেদ, উপজেলা প্রকৌশলী মুনছুর রহমান, মৎস্য কর্মকর্তা অহেদুজ্জামান, এবং যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা সোহেল রানা। মোমেনুল ইসলাম কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার।

মেলার উদ্বোধনের আগে এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা গোদাগাড়ী সদরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। মেলায় সরকারি কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, এনজিও কর্মী, সাংবাদিক, এবং উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আগত শতাধিক কৃষক অংশগ্রহণ করেন।