ঢাকা | জুলাই ১৩, ২০২৫ - ৩:৫৬ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম

চাঁপাইয়ে ডায়রিয়া পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি, বৃদ্ধি পেয়েছে ডেঙ্গু রোগীও

  • আপডেট: Saturday, June 14, 2025 - 12:03 am

চাঁপাই ব্যুরো: চাঁপাইনবাবগঞ্জে ঈদুল আজহার পর দিন থেকেই ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হলেও এখন পর্যন্ত পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি। প্রতিদিনই নারী, পুরুষ ও শিশুরা আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন।

গত বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা হাসপাতালে ভর্তি ছিল ৫১ জন রোগী। অন্যদিকে, চাঁপাইনবাবগঞ্জে ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যাও বাড়ছে। গত ২৪ ঘন্টায় ২১ জন নতুন করে ভর্তি হয়েছে। এদের মধ্যে ১০ জন পুরুষ, ৭ জন নারী ও ৪ জন শিশু রয়েছেন।

হাসপাতালের ডায়রিয়া ওয়ার্ডে কর্তব্যরত নার্সরা জানান, গত ২৪ ঘন্টায় নতুন রোগী ভর্তি হন ৫১ জন। আগের রোগী ছিল ৫০ জন। তাদের মধ্যে ৫৫ জনকে ছাড়পত্র দেয়া হয়েছে। ওষুধপত্র ঠিকমতই সরবরাহ রয়েছে বলে তারা জানান। নার্সরা আরো জানান, জেলা শহরের মসজিদপাড়া, বালুবাগান, পিটিআই এলাকা, রেহাইচর, আজাইপুর, নিমতলা, নয়াগোলা, নতুন হাট, কালীনগর, নয়ালাভাঙ্গাসহ বিভিন্ন এলাকায় ডায়রিয়া ছড়িয়ে পড়েছে।

মধ্যবয়সী আকলিমা বেগম জানান, পাতলা পায়খানা ও বমি নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আজই। মহারাজপুর থেকে এসে পাতলা পায়খানা নিয়ে ভর্তি হয়েছেন কহিনূর বেগম। তিনি গত বৃহস্পতিবার রাতে ভর্তি হন।

২৫০ শয্যাবিশিষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মাসুদ পারভেজ বলেন, ডায়রিয়া পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। পানি, বাসি খাবার, বাইরের খাবারে বিষক্রিয়ায় সাধারণত এ ধরনের ডায়রিয়া হয়ে থাকে। চিকিৎসকরা রাউন্ড নিয়মিত রয়েছে। সবমিলিয়ে পরিস্থিতি আয়ত্তের মধ্যে রয়েছে।

এছাড়াও গতকাল শুক্রবার পর্যন্ত মোট ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ২৪ জনে। তাদের মধ্যে ২ জনকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। তাদের মধ্যে একজন পুরুষ ও একজন নারী রয়েছেন।

২৫০ শয্যাবিশিষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা হাসপাতালের ডেঙ্গু বিষয়ক তথ্যে জানা গেছে, পূর্বের ভর্তিকৃত ১৯ জন রোগী মধ্যে মধ্যে ১৫ জনকে ছাড়পত্র দেয়া হয়েছে।  উলেখ্য, চলতি বছরের শুরু থেকে গত বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা হচ্ছে ৫৩২ জন।