রবীন্দ্র কাছারিবাড়ি ভাঙচুরের ঘটনায় গ্রেপ্তার ২

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে অবস্থিত বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত কাছারি বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার ভোরে উপজেলার রূপপুর এলাকা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তাররা হলেন- উপজেলার দ্বারিয়াপুর লোদীপাড়ার মৃত হেলাল আকন্দের ছেলে সারদুল আকন্দ রত্ন (১৯) ও রূপপুর নতুনপাড়ার হায়দার আলীর ছেলে আব্দুস সালাম (৪৩)।
শাহজাদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আসলাম আলী বলেন, গ্রেপ্তাররা কাছারিবাড়িতে হামলা ও ভাঙচুরের মামলার তদন্তে প্রাপ্ত আসামি। গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে তাদের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
বাকি আসামিদের গ্রেপ্তারে চেষ্টা চলছে। প্রসঙ্গত, গত ৮ জুন শাহনেওয়াজ নামের একজন দর্শনার্থী পরিবারের সদস্যদের নিয়ে কাছারিবাড়ি পরিদর্শনে যান। সেখানে মটরসাইকেল পার্কিং ফি নিয়ে গেটের এক কর্মচারীর সঙ্গে তার বাকবিতণ্ডা হয়।
ওই ঘটনার প্রতিবাদে ১০ জুন উপজেলা সদরে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেন তারা। এরপর কাছারি বাড়ির পাশ দিয়ে মিছিল নিয়ে যাওয়ার সময় একদল উত্তেজিত জনতা কাছারি বাড়ির অডিটোরিয়ামে ভাঙচুর চালায় এবং স্টাফদের মারধর করেন। এরপর বুধবার থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য কাছারি বাড়িতে দর্শনার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।
বুধবার দুপুরে মন্ত্রণালয়ের ৩ সদস্যের একটি টিম ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। একই দিনে কাছারিবাড়ির কাস্টোডিয়ান হাবিবুর রহমান বাদী হয়ে ভাঙচুর ও মারধরের ঘটনায় থানায় মামলা করেন। মামলায় ১০জনের নাম উল্লেখ ও অজ্ঞাতপরিচয় ৫০-৬০ জনকে আসামি করা হয়েছে।