ঢাকা | মে ১৯, ২০২৫ - ৩:০৭ অপরাহ্ন

নিউইয়র্কে ট্রেন ধর্মঘট প্রত্যাহার হলো

  • আপডেট: Monday, May 19, 2025 - 12:17 pm

অনলাইন ডেস্ক: নিউইয়র্কের যাত্রীদের টানা কয়েক দিনের ভোগান্তির পর অবশেষে ধর্মঘট প্রত্যাহার করেছে ট্রেনচালকরা। কর্তৃপক্ষের উদ্ধৃতি দিয়ে নিউইয়র্ক থেকে এএফপি জানায় মঙ্গলবার থেকে নিউ জার্সিতে ট্রেন চলাচল পুনরায় শুরু হবে।

বেতন বৃদ্ধির দাবিতে গত শুক্রবার রাত ১২টা ১ মিনিটে নিউ জার্সি রাজ্যজুড়ে ধর্মঘটে শুরু করেন ট্রেনচালকরা, যা ছিল গত ৪০ বছরের মধ্যে রেলের প্রথম পূর্ণাঙ্গ পরিবহন ধর্মঘট। আলোচনায় চূড়ান্ত সমঝোতা না হওয়ায় এ ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়।

তবে হঠাৎ করে শুরু হওয়া ধর্মঘটে বিপাকে পড়েন অনেক যাত্রী। তাৎক্ষণিকভাবে বিকল্প যানবাহনের ব্যবস্থা করতে হিমশিম খেতে হয় তাদেরকে। অনেকেই বাধ্য হয়ে ব্যয়বহুল অ্যামট্রাক বা উবারের মতো পরিষেবা ব্যবহার করেছেন, যা অনেক বেশি ব্যয়বহুল।

পরে রোববার নিউ জার্সি পরিবহন কর্তৃপক্ষ এবং ব্রাদারহুড অব লোকোমোটিভ ইঞ্জিনিয়ার্স এন্ড ট্রেইনম্যান (বিএলইটি) আলাদা বিবৃতিতে জানায়, তারা একটি অস্থায়ী চুক্তিতে পৌঁছেছে।

তবে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ট্রেন চলাচল পুনরায় পুরোপুরি চালু করতে আরও ২৪ ঘণ্টার মত সময় লাগবে, কারণ এই সময়ের মধ্যে ট্র্যাক, রেলগাড়ি ও অন্যান্য অবকাঠামোর নিরাপত্তা পরীক্ষা ও প্রস্তুতির কাজ শেষ করতে হবে।

চুক্তির বিস্তারিত এখনও প্রকাশ করা হয়নি।

তবে বিএলইটি জানিয়েছে, প্রস্তাবিত চুক্তির শর্তাবলি পর্যালোচনার জন্য তাদের ৪৫০ সদস্যের কাছে পাঠানো হবে, যাদের মধ্যে রয়েছেন ট্রেন ইঞ্জিনচালক ও প্রশিক্ষণার্থী সদস্যরা।

সদস্যরা চুক্তি পর্যালোচনার পরই এর বিস্তারিত তথ্য ও পরিসংখ্যান গণমাধ্যমে প্রকাশ করা হবে।

সংগঠনটি আরও জানায়, নিউ জার্সি ট্রানজিটের সঙ্গে তারা দীর্ঘদিন ধরে শ্রমিক বিরোধে জড়িত। সেজন্য গত পাঁচ বছর ধরে তাদের সদস্যদের বেতন বাড়ানো হয়নি।

ধর্মঘটকালীন ট্রেনচালকরা বিভিন্ন স্টেশনের সামনে অবস্থান নেন। তাদের অনেকেই প্ল্যাকার্ডে অভিযোগ করেন, এনজে ট্রানজিটের কর্মকর্তারা বিলাসবহুল সুবিধা ভোগ করছেন। কিন্তু দেশের অন্যান্য অঞ্চলের ট্রেনচালকদের তুলনায় তাদের বেতন অনেক কম।

তবে এনজে ট্রানজিট কর্তৃপক্ষের যুক্তি, ইউনিয়নের প্রস্তাবিত বেতন বৃদ্ধি বাস্তবায়ন করতে গেলে কোম্পানি এবং করদাতাদের লক্ষ লক্ষ ডলার খরচ হবে।

Hi-performance fast WordPress hosting by FireVPS