পৃথক দুর্ঘটনায় বাগমারা ও মান্দায় কৃষকের গরু-ছাগলসহ বসতবাড়ি পুড়ে ছাই

বাগমারা ও মান্দা প্রতিনিধি: বাগমারার নরদাশ ইউনিয়নের চন্ডিপুর গ্রামে কয়েলের আগুনে দুইজন কৃষকের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।
এ অগ্নিকাণ্ডে ওই দুই কৃষকের চারটি গরু ও চারটি ছাগলসহ অর্ধশতাধিক হাঁস-মুরগি পুড়ে মারার গেছে।
জানা যায়, বুধবার ভোর রাতে চন্ডিপুর গ্রামের কৃষক আমেদ আলীর গোয়াল ঘরে মশার কয়েল থেকে প্রথমে আগুন লাগে। এ আগুন মুহূর্তের মধ্যে প্রতিবেশি মিঠুর বাড়ির টিনের চালায় ছড়িয়ে পড়ে।
খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের লোকজন আসার আগেই ওই দুই কৃষকের গরু-ছাগল ও হাঁস-মুরগিসহ বাড়ির সমস্ত মালামাল ও আসবাবপত্র পুড়ে ছাই হয়ে যায়। এতে তাদের প্রায় দশ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক আমেদ আলী ও মিঠু জানিয়েছেন।
অন্যদিকে মান্দা প্রতিনিধি জানান, নওগাঁর মান্দায় গোয়ালঘরে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় একটি গরু, একটি ছাগলসহ বেশকিছু হাঁস ও মুরগি মারা গেছে। গত মঙ্গলবার দিবাগত রাত ৩টার দিকে উপজেলার নহলা কালুপাড়া (ভুতপাড়া) গ্রামে অগ্নিকাণ্ডের এ ঘটনা ঘটে।
ক্ষতিগ্রস্ত গৃহকর্তা মোসলেম উদ্দিন বলেন, সন্ধ্যার পর খাওয়া-দাওয়া করে আমরা ঘুমিয়ে পড়ি। গভীর রাতে গোয়ালঘরে আগুনের বিষয়টি টের পেয়ে ডাক চিৎকার শুরু করলে আশপাশের লোকজন এসে আগুন নেভানোর চেষ্টা করে।
তিনি আরও বলেন, স্থানীয় লোকজনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণ করা গেলেও একটি গরু, একটি খাসিসহ ২০টি হাঁস-মুরগি পুড়ে মারা গেছে। আগুনে আমার অন্তত আড়াই লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।
অগ্নিকাণ্ডে গরু, ছাগলসহ হাঁস-মুরগি পুড়ে মারা যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন স্থানীয় বিষ্ণুপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান গোলাম আজম।