ভারতে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডে লেনদেন কমেছে

অনলাইন ডেস্ক: ভারতে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডধারীদের লেনদেন নাটকীয়ভাবে কমে গেছে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে লেনদেন নেমে এসেছে মাত্র ২৯ কোটি টাকায়, যা আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৭৩ দশমিক ১৫ শতাংশ কম।
অথচ ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে ভারতে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ডে খরচ ছিল ১০৮ কোটি টাকা।বাংলাদেশ ব্যাংকের মাসিক প্রতিবেদন ‘অ্যান ওভারভিউ অব ক্রেডিট কার্ড ইউসেজ প্যাটার্ন উইদিন অ্যান্ড আউটসাইড বাংলাদেশ’-এ এসব তথ্য উঠে এসেছে।
প্রতিবেদনে দেখা যায়, বিদেশে ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করে বাংলাদেশিরা চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে মোট খরচ করেছেন ৩৮৩ কোটি টাকা। যা জানুয়ারির তুলনায় ১৩ দশমিক ৯৩ শতাংশ কম (৪৪৫ কোটি টাকা)। আগের বছরের ফেব্রুয়ারিতে এই খরচের পরিমাণ ছিল ৪৯৯ কোটি টাকা।
বর্তমানে বিদেশে ক্রেডিট কার্ডে বাংলাদেশিদের খরচের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ফেব্রুয়ারিতে দেশটিতে খরচ হয়েছে ৫২ কোটি টাকা, জানুয়ারিতে ছিল ৬৮ কোটি টাকা। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা থাইল্যান্ডে খরচ হয়েছে ৪৬ কোটি টাকা, যা জানুয়ারিতে ছিল ৬৪ কোটি।
তবে সিঙ্গাপুরে খরচ কিছুটা বেড়েছে। ফেব্রুয়ারিতে সেখানে বাংলাদেশিরা ৩৯ কোটি টাকা খরচ করেছেন, যা জানুয়ারিতে ছিল ৩৮ কোটি টাকা।
মালয়েশিয়ায় ফেব্রুয়ারির খরচ ৩০ কোটি টাকা, জানুয়ারিতে যেখানে ছিল ৩৫ কোটি। যুক্তরাজ্যে খরচ হয়েছে ৩০ কোটি, যা জানুয়ারিতে ছিল ৩৩ কোটি টাকা।
ভারত একসময় বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড খরচে শীর্ষে থাকলেও এখন তা নেমে গেছে ষষ্ঠ স্থানে। জানুয়ারিতে ভারতে খরচ হয়েছিল ৩২ কোটি টাকা, আর ফেব্রুয়ারিতে ২৯ কোটি টাকা।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের আগস্টে দেশে রাজনৈতিক পালাবদলের প্রেক্ষাপটে ভারত সরকার ভিসা প্রক্রিয়ায় কড়াকড়ি আরোপ করে। এতে ভারতমুখী বাংলাদেশি পর্যটনের প্রবাহ কমে যায়।
এর আগে, গত বছরের জুলাইয়েও ভারতে বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ডে খরচ ছিল ৭৩ কোটি টাকা এবং জুনে ছিল ৯২ কোটি টাকা। এসব তথ্য থেকে ধারণা করা যায়, আগের তুলনায় ভারতমুখী ভ্রমণ ও খরচ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, ‘অগাস্টে সরকারের পরিবর্তনের পর বাংলাদেশিদের ভারতে যাওয়া অনেকটাই কমেছে। এখন তাদের গন্তব্য হিসেবে এগিয়ে আছে সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ড।’
এদিকে, বিদেশিদের বাংলাদেশে এসে ক্রেডিট কার্ডে খরচের পরিমাণ বেড়েছে। ফেব্রুয়ারিতে তারা খরচ করেছেন ২৬৮ কোটি টাকা, যা জানুয়ারির ২৫২ কোটি টাকার তুলনায় ৬ দশমিক ৩৫ শতাংশ বেশি।
বিদেশিদের মধ্যে বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি খরচ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা—৮৮ কোটি টাকা। এরপর রয়েছে যুক্তরাজ্য (২৭ কোটি টাকা) এবং ভারত (১৬ কোটি টাকা)।
এই উপাত্ত ইঙ্গিত দেয়, একদিকে ভারতে বাংলাদেশিদের আগ্রহ কমেছে, অন্যদিকে অন্যান্য দেশে তাদের আগ্রহ বাড়ছে এবং বিদেশিরাও বাংলাদেশের বাজারে আগ্রহী হয়ে উঠছেন।