ঢাকা | এপ্রিল ১৪, ২০২৫ - ১০:০৯ অপরাহ্ন

ঈশ্বরদীতে-পঞ্চগড় এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত: তিন ঘণ্টা বন্ধ ট্রেন চলাচল, স্টেশন মাস্টার বরখাস্ত

  • আপডেট: Saturday, April 12, 2025 - 11:07 pm

ঈশ্বরদী (পাবনা) প্রতিনিধি: ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশনে পঞ্চগড় এক্সপ্রেসের (আপ- ৭৯৩) ইঞ্জিন ও একটি বগি লাইনচ্যুত হয়েছে। এতে লাইনে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পরে তিন ঘণ্টার পর পুনরায় ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়। শনিবার ভোর পৌনে ৫টায় এ ঘটনা ঘটে।

ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশন মাস্টার এস এম সাইফুল ইসলাম জানান, ঢাকা থেকে পঞ্চগড়গামী পঞ্চগড় এক্সপ্রেস ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশন অতিক্রম করার সময় ট্রেনের ইঞ্জিনের ৬টি চাকা ও প্রথম বগির ২টি চাকা লাইনচ্যুত হয়। ভোর ৬টার দিকে ঈশ্বরদী লোকোসেড থেকে উদ্ধারকারী রিলিফ ট্রেন এসে উদ্ধার কাজ শুরু করে। সকাল ৭টার দিকে উদ্ধার কাজ শেষ হলে ট্রেন পঞ্চগড় অভিমুখে যাত্রা শুরু করে। ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশনে দায়িত্বরত সিগন্যাল মেনটেন্টম্যান (এমএস) খাজা মঈনুদ্দিন জানান, রিলিফ ট্রেন এসে উদ্ধার শেষে প্রায় তিন ঘণ্টা পর ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।

এদিকে, ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশনে পঞ্চগড় এক্সপ্রেসের ইঞ্জিন ও একটি বগি লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনায় স্টেশন মাস্টার বাবুল রেজাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে পাকশী বিভাগীয় রেলওয়ে কার্যালয়। গতকাল শনিবার দুপুরে পাকশী বিভাগীয় পরিবহন কর্মকর্তা (ডিটিও) হাসিনা খাতুন সাময়িক বরখাস্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রেললাইনের পয়েন্ট পরিবর্তন না করে ক্লিয়ারেন্স দেয়ায় এ দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।

এতে স্টেশন মাস্টারের গাফিলতি থাকতে পারে এজন্য তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশনের আরেক মাস্টার এস এম সাইফুল ইসলাম জানান, গতকাল শনিবার ভোর ৪টা ৪৫ মিনিটে ঢাকা থেকে পঞ্চগড়গামী পঞ্চগড় এক্সপ্রেস ঈশ্বরদী বাইপাস স্টেশন অতিক্রম করার সময় ইঞ্জিনের ৬টি চাকা ও প্রথম বগির ২টি চাকা লাইনচ্যুত হয়। ভোর ৬টার দিকে ঈশ্বরদী লোকোসেড থেকে উদ্ধারকারী রিলিফ ট্রেন এসে উদ্ধার কাজ শুরু করে। সকাল ৭টার দিকে উদ্ধার কাজ শেষ হলে ট্রেন পঞ্চগড় অভিমুখে যাত্রা শুরু করে।