ঢাকা | এপ্রিল ১৮, ২০২৫ - ১০:০৯ অপরাহ্ন

শিরোনাম

কারাগার থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ এক পরীক্ষার্থীর

  • আপডেট: Friday, April 11, 2025 - 10:02 pm

জয়পুরহাট প্রতিনিধি: জয়পুরহাটে জেলা কারাগারে থেকে এবারের এসএসসি পরীক্ষায়  অংশগ্রহণ করছে সিরাজুল ইসলাম নামে এক পরীক্ষার্থী। সিরাজুল ইসলাম জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলার মালিদহ উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থী।

এসএসসি পরীক্ষা দেয়ার সুবিধার্থে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাকে জয়পুরহাট জেলা শহরের রামদেও সরকারি বাজলা উচ্চ বিদ্যালয়ের পরীক্ষার্থী হিসেবে সংযুক্ত করে নেয়া হয়।

জানা গেছে, গত ৩ এপ্রিল নারী ও শিশু নির্যাতন সংক্রান্ত একটি মামলার আসামি হিসেবে সিরাজুল ইসলাম আটক হওয়ার পর জয়পুরহাটে জেলা কারাগারে আসে।

এবার জয়পুরহাট জেলার ২৯৭টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ৩০টি কেন্দ্রের মাধ্যমে গত বৃহস্পতিবার প্রথম দিনের বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষায় মোট ১২ হাজার ৪১০ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। এদের মধ্যে একমাত্র পরীক্ষার্থী সিরাজুল ইসলাম নির্ধারিত ওই ৩০টি কেন্দ্রের বাইরে জয়পুরহাট জেলা কারাগারে বসে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছে।

এ ব্যাপারে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) তৃপ্তি কণা মণ্ডল জানান, এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার একজন পরীক্ষার্থী হওয়ায় তার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে রাজশাহী উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অনুমতিক্রমে আদালতের নির্দেশে-তাকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়া হয়। যেহেতু সিরাজুল ইসলাম জেলার পাঁচবিবি উপজেলার মালিদহ বিদ্যালয়ের একজন পরীক্ষার্থী; কিন্তু জয়পুরহাট জেলা সদরের জেলা কারাগারে আটক রয়েছে।

সে কারণে তাকে এসএসসি পরীক্ষা দেয়ার জন্য জয়পুরহাট জেলা শহরের সরকারি রামদেও বাজলা উচ্চ বিদ্যালয়ের পরীক্ষার্থী হিসেবে তাকে এটাস্ট করিয়ে (সংযুক্ত করে) নিয়ে জেলা কারাগারে (জেলখানায়) বসে এ পরীক্ষা দেয়ার সুযোগ দেয়া হয়েছে।

এজন্য পরীক্ষার আগে জেলা কারাগারে তাকে প্রয়োজনীয় বইপত্র সরবরাহ করে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়া হয়। জেলা প্রশাসক আফরোজা আক্তার চৌধুরী জেলা কারাগার পরিদর্শন করে পরীক্ষার্থীর (সিরাজুল ইসলামের) খোঁজখবর নিয়েছেন বলে জানা গেছে।