ঢাকা | এপ্রিল ১, ২০২৫ - ৪:৫২ অপরাহ্ন

পবায় ‘নারী সহিংসতা ও ধর্ষণ প্রতিরোধ এবং প্রতিকার’ বিষয়ক আলোচনা

  • আপডেট: Tuesday, March 25, 2025 - 10:18 pm

স্টাফ রিপোর্টার: পবা উপজেলা প্রশাসন ও তথ্য কেন্দ্রের আয়োজনে নারীদের নিয়ে উঠান বৈঠক ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে “নারী সহিংসতা ও ধর্ষণ প্রতিরোধ এবং প্রতিকার” বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরাফাত আমান আজিজ। সামাজিক উন্নয়নে নারীদের অংশগ্রহণের গুরুত্ব তুলে ধরে প্রধান অতিথি বলেন, নারীদের অংশগ্রহণ ছাড়া সামাজিক উন্নয়ন সম্ভব নয়।

বৈষম্যমূলক সামাজিক প্রথা ও ন্যায় বিচার প্রাপ্তির ক্ষেত্রে দুর্বলতা নারীর প্রতি সহিংসতা বৃদ্ধিতে বড় ভূমিকা পালন করে। এক্ষেত্রে দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন করে- নারীর জন্য বৈষম্যমুক্ত কর্মক্ষেত্রে নির্যাতন ও নিপীড়ণমুক্ত নারীবান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে অপরিহার্য সমন্বিত বিনিয়োগ। সর্বোপরি সামাজিক সচেতনতা এবং একটি সুস্থ মানবিক সংস্কৃতি ও গণতান্ত্রিক চর্চার প্রয়োজন।

বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সহধর্মিণী সরকার রাহনুমা আফরোজ। এসময় উপজেলা তথ্যসেবা কর্মকর্তা আয়েশা খাতুন এর সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সহধর্মিণী সরকার রাহনুমা আফরোজ, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ফাতেমা খাতুন।