ঢাকা | মার্চ ১৯, ২০২৫ - ৬:১৯ পূর্বাহ্ন

ধর্ষণ ও হত্যার হুমকির বিচার চেয়ে রাজশাহী নগরীর রাস্তায় মা-মেয়ে

  • আপডেট: Tuesday, March 18, 2025 - 11:14 pm

স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহী নগরীতে ধর্ষণ ও হত্যার হুমকি এবং মিথ্যা মামলা দেয়ার অভিযোগ তুলে সুবিচার চেয়ে ব্যানার নিয়ে রাস্তায় দাঁড়িয়েছেন এক নারী ও তার মেয়ে।

মঙ্গলবার বেলা ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত নগরীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে দাঁড়িয়ে ছিলেন জেলার তানোর উপজেলার লবলবী গ্রামের বাসিন্দা রোজিফা খাতুন ও তার মেয়ে বকুল খাতুন। সাথে ছিলেন বকুলের ফুফাতো বোন।

তাদের অভিযোগ, গত সোমবার রাজশাহীর আদালত চত্বর থেকে বকুল খাতুনকে মাইক্রোবাসে করে তুলে নেওয়ার চেষ্টা হয়। একই এলাকার ব্যবসায়ী জহিরুল ইসলাম জহিরের বিরুদ্ধে এ অভিযোগ। জহিরের সঙ্গে জমি সংক্রান্ত বিরোধ রয়েছে তাদের। এর জের ধরে সম্প্রতি তানোরে রোজিফার বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনাও ঘটে।

রোজিফা ও তার মেয়ে বকুল মঙ্গলবার একটি ব্যানার নিয়ে সাহেববাজারে দাঁড়ান। ব্যানারে লেখা ছিল, ‘বাঁচতে চাই, নিরাপত্তা চাই, অন্যায়ের বিচার চাই, ধর্ষণের হুমকির বিচার চাই।

বকুল জানান, দেবোত্তর সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের জের ধরে গত ফেব্রুয়ারিতে তাদের বাড়িতে হামলা ও অগ্নিসংযোগ করা হয়। বিষয়টি নিয়ে মামলা করা হলে পরের দিন জামিন পেয়ে যান জহিরুল ইসলাম জহির। জামিনের পর তিনি প্রতিনিয়ত হত্যা ও ধর্ষনের হুমকি দিয়ে যাচ্ছেন। হুমকি দেওয়ার অভিযোগে সম্প্রতি তাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা করেছেন জহিরের স্ত্রী তারিনা সুলতানা।

এই মামলায় চারজনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। বকুলের অভিযোগ, এই মামলায় সোমবার আদালতে হাজির হলে আদালত চত্বর থেকে তাকে মাইক্রোবাসে করে তুলে নেওয়ার চেষ্টা করেন জহির। এসময় লোকজন এগিয়ে এলে কোনরকমে রক্ষা পান তিনি। এই ঘটনার পর থেকে চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন তারা মা ও মেয়ে। তারা নিরাপত্তা চান।

অভিযুক্ত জহিরুল ইসলাম জহির অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, তাদের নামে কে মামলা করেছে আমি জানি না। আমি কোনো মামলা করিনি। আদালত প্রাঙ্গন থেকে তুলে নেওয়ার চেষ্টাও করিনি। এগুলো সব মিথ্যা অভিযোগ। তারা আমাদের জমি দখল করেছে।

তানোর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আফজাল হোসেনের কাছে মা-মেয়েকে ধর্ষণ ও হত্যার হুমকির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এ রকম কোনো ঘটনা আমার জানা নেই। এমন ঘটনা ঘটলে আমাকে জানাতে পারে। আমি থানায় অভিযোগ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেব।