ঢাকা | মার্চ ১৫, ২০২৫ - ৮:০১ অপরাহ্ন

শিরোনাম

নিমিষেই শেষ উত্তরের ট্রেনের টিকিট

  • আপডেট: Saturday, March 15, 2025 - 4:40 pm

অনলাইন ডেস্ক: ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ঘরমুখী মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে গতকাল শুক্রবার। অনলাইনে গতকাল সকাল ৮টা থেকে শুরু হয় রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের আন্তনগর ট্রেনের টিকিট বিক্রি। বিক্রি শুরুর সঙ্গে সঙ্গে শেষ হয়ে যায় উত্তরের সব টিকিট।

গতকাল সকাল ৮টা ৯ মিনিটের দিকে রেলসেবা অ্যাপসে প্রবেশ করে দেখা যায়, উত্তরাঞ্চলে চলাচল করা নীল সাগর, একতা, চিলাহাটি, কুড়িগ্রাম, দ্রুতযান ও পঞ্চগড় এক্সপ্রেস ট্রেনের সব টিকিট বিক্রি হয়ে গেছে।

৯ মিনিটের মধ্যেই সব অগ্রিম টিকিট শেষ হয়ে যায়। একই অবস্থা ঢাকা-রাজশাহী ও ঢাকা-খুলনা রুটের ট্রেনের। পশ্চিমাঞ্চলের ২০টি আন্তনগর ট্রেনের ১৫ হাজার ৭৭৩টি টিকিটের বেশির ভাগ সকাল ১০টার মধ্যে বিক্রি হয়ে গেছে।

এদিকে পূর্বাঞ্চলে চলাচল করা ট্রেনের টিকিট বেলা ২টা থেকে বিক্রি শুরু হয়। এ অঞ্চলে চলাচল করা ট্রেনের টিকিটের চাহিদা কিছুটা কম ছিল। ফলে অনেক টিকিট অবিক্রীত রয়েছে বলে জানা গেছে। পূর্বাঞ্চলের ২৩টি ট্রেনের ১৭ হাজার ৪৮৪টি টিকিট বিক্রির টার্গেট ছিল গতকাল।

সার্বিক বিষয়ে জানতে চাইলে কমলাপুর রেলস্টেশনের স্টেশন ম্যানেজার শাহাদাত হোসেন আজকের পত্রিকাকে বলেন, গতকাল দেওয়া হয়েছে ২৪ মার্চের অগ্রিম টিকিট। দুই অঞ্চলে ৪৩টি আন্তঃনগর ট্রেনের প্রায় ৩৩ হাজার ২৫৭টি টিকিট বিক্রির টার্গেট ছিল অনলাইনে।

এর মধ্যে উত্তরাঞ্চলের টিকিটের চাহিদা যাত্রীদের কাছে বরাবরের মতো এবারও বেশি ছিল। ফলে ওই অঞ্চলের টিকিট আগে শেষ হয়ে গেছে। তবে এখনো কিছু রয়েছে, যেগুলো স্বল্প দূরত্বের। এ ছাড়া পূর্বাঞ্চলের চট্টগ্রাম–সিলেট এই অঞ্চলের টিকিটও কিছু রয়ে গেছে।

চার দিনের বাসের টিকিটের চাহিদা বেশি এদিকে গতকাল বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হলেও নির্ধারিত গন্তব্যের চাহিদা অনুযায়ী টিকিট না পাওয়ার অভিযোগ রয়েছে যাত্রীদের।

বাসের অগ্রিম টিকিটের ক্ষেত্রে যাত্রীদের চাহিদা বেশি চার দিনের। এর মধ্যে ২৫, ২৬, ২৭ ও ২৮ মার্চের টিকিটের চাহিদা সবচেয়ে বেশি। রাজধানীর অগ্রিম টিকিট বিক্রির কাউন্টারগুলোতে খোঁজ নিয়ে এমনটি জানা গেছে।

গতকাল সরেজমিনে দেখা যায়, বেশির ভাগ বাসের ক্ষেত্রে টিকিটের অর্ধেক কাউন্টার ও অর্ধেক অনলাইনে বিক্রি হচ্ছে। কেউ কেউ আবার পুরো টিকিটব্যবস্থা অনলাইন করে দিয়েছে। ফলে কাউন্টারগুলোতে অগ্রিম টিকিট কিনতে আসা যাত্রীদের চাপ তুলনামূলক কম ছিল।

অগ্রিম টিকিট বিক্রির বিষয়ে জানতে চাইলে এস আর ট্রাভেলের সিনিয়র জেলারেল ম্যানেজার মো. আমীনূন্নবী বলেন, ২৫, ২৬, ২৭ ও ২৮ মার্চ—এই চার দিনের টিকিটের চাহিদা সবচেয়ে বেশি।

টিকিটের বাড়তি ভাড়া দেওয়ার কোনো সুযোগ নেই। বিআরটিএর নির্ধারিত ভাড়ায় প্রতিটি টিকিট বিক্রি করা হচ্ছে। যেহেতু টিকিট অনলাইনে, ফলে কাউন্টারে যাত্রীদের চাপ কিছুটা কম।

যাঁরা অনলাইন বোঝেন না, তাঁরা কাউন্টারে এসে অনলাইনের মাধ্যমে টিকিট কেটে নিতে পারছেন, যদি টিকিট থাকে।

টিকিট কাটতে আসা যাত্রী মো. জুবায়ের আলম বলেন, ‘২৭ তারিখ রাতের টিকিটের দরকার ছিল, কিন্তু পেলাম না। টিকিট নাকি শেষ হয়ে গেছে। চাহিদা অনুযায়ী না পাওয়ায় ২৮ তারিখ রাতের দুটি টিকিট কেটেছি।