রাজশাহীতে আদিবাসী নারী কৃষকদের জলবায়ু আন্দোলন ফোরাম গঠন

স্টাফ রিপোর্টার: বৃহস্পতিবার একটি হোটেলে অ্যাসোসিয়েশন ফর কম্যুনিটি ডেভেলপমেন্ট-এসিডি’র আয়োজনে এবং অক্সফাম ইন বাংলাদেশ’র সহযোগিতায় আদিবাসী নারী কৃষকদের অংশগ্রহণে কালটিভেটিং চেঞ্জ প্রকল্পের আওতায় “নারীবাদী জলবায়ু আন্দোলন ফোরাম গঠনে এক কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
সুব্রত পালের সঞ্চালনা ও পরিচালনায় কর্মশালায় মূখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. চৌধুরী সারওয়ার জাহান সজল।
আদিবাসী নারী কৃষকদের সংগঠিত করে তাদের ক্ষমতায়ন করা, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় নারীবাদী দৃষ্টিকোণ থেকে উদ্যোগ গ্রহণ এবং স্থানীয় জলবায়ু অভিযোজনের জন্য নারীদের নেতৃত্বে সমাধান তৈরির মাধ্যমে সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করার উদ্দেশ্যে এবং আদিবাসী নারী কৃষকদের জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে সচেতন করা, স্থানীয় এবং সাংস্কৃতিক উপায়ে নারীদের কৃষি, জলবায়ু প্রতিরোধ এবং টেকসই উন্নয়নে নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ সৃষ্টি করা এবং জলবায়ু ন্যায্যতার প্রতি আগ্রহ তৈরি করাই ফোরাম গঠনে কর্মশালায় বিষয়সমূহ তুলে ধরা হয়।
তানোরের চান্দুড়িয়া এবং গোদাগাড়ী উপজেলার দেওপাড়া ইউনিয়নের ৩০জন আদিবাসী নারী কৃষক এ কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন। কমিউনিটি পর্যায়ে নারীর উপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলায় এবং স্থানীয় স্তরে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় নারীদের ভূমিকা নিয়ে আলোকপাত করেন কৃষিবিদ মো. মিজানুর রহমান এবং সুব্রত কুমার পাল।