ঢাকা | মার্চ ১৪, ২০২৫ - ৬:৩৯ অপরাহ্ন

পোরশায় জনপ্রতি ফিতরা নির্ধারণ

  • আপডেট: Thursday, March 13, 2025 - 10:10 pm

পোরশা (নওগাঁ) প্রতিনিধি: নওগাঁর পোরশায় জনপ্রতি সদকাতুল ফিতর নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে সর্বনিম্ন ৭৫ ও সর্বোচ্চ ২ হাজার ৩৫৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। মঙ্গলবার  পোরশা আল জামি’আতুল আরাবিয়া দারুল হিদায়া’র ফাতওয়া বিভাগের প্রধান মুফ্তী মাওলানা আব্দুল আলিম ও শিক্ষা সচিব মুফ্তী মাওলানা মোস্তাফিজুর রহমান কাসেমীর সত্যায়নে মাদ্রাসার ফাতওয়া ও ইসলামি আইন গবেষণা বিভাগ থেকে প্রচারিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানাগেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, গম, আটা, যব, পনির, খেজুর, ভুট্টা ও কিসমিস এর বর্তমান বাজারদর অনুযায়ী কেজি প্রতি দাম ধরে ফিতর নির্ধারণ করা হয়েছে।

এগুলোর মধ্যে গমের দাম ৪৫ টাকা কেজি দরে ১ কেজি ৬৩৫ গ্রাম গমের দাম ৭৪ টাকা হয়। সে কারণে ফিতার আদায়ের সুবিধার্তে জনপ্রতি সর্বনিম্ন ৭৫ টাকা ধরা হয়েছে। অপরদিকে, পনিরের দাম সর্বোচ্চ হওয়ায় ১ কেজি পনির দাম ৭২০ টাকা ধরে ৩  কেজি ২৭০ গ্রাম পনির দাম ২ হাজার ৩৫৪ টাকা হয়।

ফলে এ উপজেলায় কেউ সর্বোচ্চ ২ হাজার ৩৫৫ টাকা ফিতর আদায় করতে পারবেন বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।