ঢাকা | জুন ১, ২০২৫ - ১:১৭ অপরাহ্ন

রাণীনগরে ইটভাটা গুঁড়িয়ে দেয়ায় ইউএনও অফিস ঘেরাও

  • আপডেট: Wednesday, March 12, 2025 - 10:17 pm

রাণীনগর (নওগাঁ) প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরে মহামান্য হাইকোটের নির্দেশনা মোতাবেক জেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালত ও পরিবেশ অধিদপ্তরের যৌথ অভিযানে রাণীনগরে নওগাঁ-৬ আসনের সাবেক এমপি আনোয়ার হোসেন হেলালের অবৈধ ইটভাটা গুঁড়িয়ে  দেয়ার অভিযোগে ওই ভাটার কর্মহীন শ্রমিকরা ইউএনও অফিস ঘেরাও করে।

জানা গেছে, উপজেলার কাশিমপুর ইউনিয়নের চকমুনু গ্রামের নওগাঁ-৬ আসনের সাবেক এমপি আনোয়ার হোসেন হেলালের রাহিদ এন্টার প্রাইজ ইট ভাটায় নওগাঁ জেলা প্রশাসনের এক্্িরকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মনিরুজ্জামান ও আব্দুল্লাহ বিন জিয়া কর্তক মোবাইল কোট পরিচালনা করে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র না থাকায় মেসার্স রাহিদ এন্টার প্রাইজ এর ভাটা গুঁড়িয়ে দেয়াসহ ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। ভাটা গুঁড়িয়ে দেয়ার কারণে ওই ভাটার শ্রমিকরা কর্মহীন হয়ে পরে। শ্রমিকরা তাদের কর্মের আশায় বুধবার দুপরে রাণীনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় ঘেরাও করে।

এসময় নির্বাহী অফিসার শ্রমিক প্রতিনিধিদের সাথে এর সুষ্ঠ সমাধানের কৌশল নিয়ে আলোচনা করেন। ইটভাটার শ্রমিক পরেজ জানান, হঠাৎ করে আমাদের মহাজনের ইট ভাটা গুঁড়িয়ে দেয়ায় আমরা কর্মহীন হয়ে পরেছি।

গত সপ্তাহের বেতন আমরা পাইনি। একই সাথে সামনে ঈদ আসার কারণে আমারা পরিবার পরিজন নিয়ে সংসার চালানো তো দূরের কথা ঈদ আনন্দের আশেপাশে যেতে পারবো না।

তাই আমরা প্রায় আড়াই শ’জন শ্রমিক উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় ঘেরাও করেছি। তিনি আমাদের প্রতিনিধির সাথে স্বাক্ষাতে দুঃখ কষ্টের কথা শুনেছেন।

ভাটার ম্যানেজার বকুল হোসেন জানান, হঠাৎ করে আমাদের ভাটা ভেঙে দেয়ার কারণে প্রায় ৩শ শ্রমিক বেকার হয়ে পরেছে। তাদের কর্ম না থাকায় পরিবার পরিজন নিয়ে তারা অসুবিধায় আছে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাকিবুল হাসান জানান, আমি শ্রমিকদের প্রত্যেকের সাথে তাদের অসুবিধার কথা শুনেছি। অবৈধ ইট ভাটা গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে মহামান্য হাইকোটের নির্দেশনায়।

এখানে আমার কিছু করার নেই তারপরও কর্মহীন হওয়া শ্রমিকদের ব্যাপারে অবশ্যই আমার কর্তৃপক্ষকে জানাবো।

Hi-performance fast WordPress hosting by FireVPS