ঢাকা | মার্চ ১০, ২০২৫ - ২:০৮ পূর্বাহ্ন

রমজানে রোজাদারদের প্রিয় খাবার তেহেরি

  • আপডেট: Sunday, March 9, 2025 - 12:25 am

সুমন শেখ: রমজান মাসে ইফতারিতে বাড়ছে তেহেরির চাহিদা। তাই অনেকেই রমজানে তেহেরির দোকানে ভিড় জমাচ্ছেন। বিকাল হলেই চিলিসসহ নগরীর অধিকাংশ হোটেল-রেস্তোরাঁয় রোজাদারগণ দাঁড়ান তেহেরি নেবার জন্য।

ইফতারির টেবিলে বিশেষভাবে সমাদৃত হয় এই তেহেরি। চিলিসের তেহেরি সুনাম থাকলেও নগরীর অধিকাংশ হোটেল-রেস্তোরাঁয় পাওয়া যাচ্ছে এই খাবার। তবে চিলিসের তেহেরি স্বাদে গুণে সম্পূর্ণ আলাদা।

সেখানে প্রতিদিন প্রায় হাজার প্যাকেটের অধিক বিক্রি হয়। ফুল প্যাকেট তেহেরি ১৬০ থেকে ২শ’ ও আফ প্যাকেট তেহেরী  ৮০ থেকে ১শ’ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। অনেকেই তেহেরী কিনে বাড়ি নিয়ে গিয়ে পারিবারের সাথে তা দিয়েই ইফতারি করেন। এছাড়াও নগরীর অধিকাংশ হোটেল-রেস্তোরাঁয় ইফতারির সাথে বিক্রি হয় তেহেরি।

এর মধ্যে যে সব হোটেল রেস্তোরাঁয় তেহেরি রয়েছে তার মধ্যে রহমানিয়া হোটেল, মেমোরি বিরিয়ানি হাউস, সাহেববাজার বড় মসজিদ সংলগ্ন নিউ বিদ্যুৎ হোটেল, সোনাদিঘি নবাব বিরিয়ানি হাউস, লক্ষ্মীপুর মোড়ের তৃপ্তি হোটেল ও হোটেল রাজ, হড়গ্রাম বাজার, কোর্ট স্টেশন মোড়, নিউমার্কেট, উপশহর নিউমার্কেট, শালবাগান মোড়, নওদাপাড়া বাজার, ভদ্রার মোড় ও বিনোদপুর বাজারেও ইফতারি হিসেবে বিক্রি হচ্ছে তেহেরী। তেহেরী দিয়ে উচ্চ ও মধ্য শ্রেণির মানুষ ইফতারি করলেও নিম্নবিত্ত মানুষের কাছে এসব ইফতারি থাকে নাগালের বাইরে।