‘আমেরিকার স্বপ্ন অপ্রতিরোধ্য’: কংগ্রেসে ট্রাম্পের ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক: ক্ষমতায় ফিরে আসার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার কংগ্রেসে তার প্রথম ভাষণে ‘আমেরিকান স্বপ্ন অপ্রতিরোধ্য’ বলে ঘোষণা করেছেন ।
ছয় সপ্তাহ আগে তার শপথ গ্রহণের পর থেকে সবচেয়ে প্রত্যাশিত ভাষণে ট্রাম্প বলেন, ‘আমেরিকান স্বপ্ন আগের চেয়েও বড় ও উন্নত হয়ে হয়ে বিকশিত হচ্ছে। আমেরিকান স্বপ্ন অপ্রতিরোধ্য এবং আমাদের দেশ এমন একটি প্রত্যাবর্তনের দ্বারপ্রান্তে যা বিশ্ব কখনও দেখেনি এবং সম্ভবত আর কখনও দেখবে না।’
ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানায়, কংগ্রেসে তার ভাষণে তিনি উগ্র নীতিমালার কথা তুলে ধরেন এবং কোটিপতি উপদেষ্টা ইলন মাস্কের প্রশংসা করেন, যার ফলে তিনি ডেমোক্র্যাটদের বিরূপ মনোভাবের মুখোমুখি হন।
প্রাইমটাইম টেলিভিশনে ভাষণটি সম্প্রচারিত হয়। দুই মাসেরও কম সময় ক্ষমতায় আসার পর ৭৮ বছর বয়সী রিপাবলিকান বলেন, তিনি ‘সবেমাত্র শুরু করছেন’। বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি ইলন মাস্ক’কে এ সময় উপস্থিত থাকতে দেখা যায়।
‘আমেরিকা ফিরে এসেছে’ বলে তিনি ঘোষণা দেন।
তার বক্তব্যের প্রতিটি লাইনই রিপাবলিকান পার্টির সদস্যদের কাছ থেকে জোরে করতালি পায়।
প্রেসিডেন্ট তার প্রথম ছয় সপ্তাহকে স্বাগত জানান। তিনি মার্কিন সরকার পুনর্গঠন এবং ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটাতে তার মেরুকরণমূলক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।
জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া তার ভাষণটি প্রচারণার বক্তৃতার মতো শোনাচ্ছিল। তিনি বিরোধীদের কাছে পৌঁছানোর কোনও চেষ্টা করেননি।
ট্রাম্প অর্থনীতির প্রতিও তার দৃষ্টিভঙ্গি ব্যক্ত করেন।
তার ডেমোক্র্যাটিক পূর্বসূরী জো বাইডেনের কাছ থেকে উত্তরাধিকার সূত্রে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী উন্নত অর্থনীতি পেয়েছেন। তবে তা সত্ত্বেও তিনি দাবি করেন তিনি ‘অর্থনৈতিক বিপর্যয়’ সমাধানের চেষ্টা করছেন। কানাডা, চীন ও মেক্সিকোর বিরুদ্ধে তিনি যে বাণিজ্য যুদ্ধ শুরু করেছেন তা বিশ্ব বাজারে আতঙ্কের সৃষ্টি করছে এবং দেশে দাম বাড়ানোর হুমকি সৃষ্টি করছে।
২০২০ সালের নির্বাচনে তার পরাজয়ের প্রতিবাদে সমর্থকদের ভবনে হামলা চালানোর মাত্র চার বছর পর মার্কিন ক্যাপিটলে ট্রাম্পের প্রত্যাবর্তন একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
সূত্র: বাসস