ঢাকা | মার্চ ১, ২০২৫ - ১১:২৬ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম

ইসরাইলের কাছে ৩ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের যুদ্ধাস্ত্র বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের

  • আপডেট: Saturday, March 1, 2025 - 11:23 am

অনলাইন ডেস্ক : শুক্রবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলের কাছে ৩ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের যুদ্ধাস্ত্র, বুলডোজার এবং সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদনের ঘোষণা দিয়েছে । ইসরাইল ঘনবসতিপূর্ণ গাজায় আমেরিকার তৈরি অস্ত্র ব্যবহার করে ধ্বংসাত্মক প্রভাব ফেলেছে।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

মার্কিন প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (ডিএসসিএ) জানিয়েছে, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ২.০৪ বিলিয়ন ডলারের বোমা বডি এবং ওয়ারহেড, ৬৭৫.৭ মিলিয়ন ডলারের অন্যান্য বোমা বডি এবং গাইডেন্স কিট এবং ২৯৫ মিলিয়ন ডলারের বুলডোজার এবং সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম বিক্রির চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন।

ডিএসসিএ জানিয়েছে, রুবিও ’একটি জরুরি অবস্থা বিদ্যমান থাকার কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে ইসরাইল সরকারের কাছে উপরোক্ত প্রতিরক্ষা সামগ্রী এবং প্রতিরক্ষা পরিষেবা অবিলম্বে বিক্রি করার প্রয়োজনীয়তা নির্ধারণ এবং বিস্তারিত যুক্তি প্রদান করেছেন।’

এতে বলা হয়েছে, এর ফলে কংগ্রেস কর্তৃক অনুমোদিত এই ধরনের বিক্রয়ের স্বাভাবিক প্রয়োজনীয়তা থেকে অব্যাহতি পাওয়া যায়।

ডিএসসিএ আরো জানায়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলের নিরাপত্তার প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং মার্কিন জাতীয় স্বার্থের জন্য ইসরাইলকে একটি শক্তিশালী এবং প্রস্তুত আত্মরক্ষার ক্ষমতা বিকাশ এবং বজায় রাখতে সহায়তা করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

২০২৩ সালের অক্টোবরে ফিলিস্তিনি জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসের আক্রমণের জবাবে ইসরাইল গাজায় হামাসের বিরুদ্ধে এক বিশাল ধ্বংসাত্মক আক্রমণ শুরু করে।

বেসামরিক নাগরিকদের মৃত্যুর উদ্বেগের পরিপ্রেক্ষিতে, তৎকালীন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন গত বছর ইসরাইলে ২ হাজার পাউন্ড ওজনের বোমার চালান আটকে দেয়।

কিন্তু তার উত্তরসূরি ডোনাল্ড ট্রাম্প সেই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করেছেন এবং গতকাল শুক্রবার ঘোষিত বিক্রিতে সেই আকারের অস্ত্র অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

সূত্র: বাসস